致所有读过前半部分的基友们:这一次更新从11月18日起建议已经看过之前内容的同学用Ctrl+F进行检索,搜索框中输入11月18日,跳转到这个位置。
这个帖子会记录汇总426在东京的基本生活费用支出,这些基本生活费用支出包括:柴米油盐、肉、菜的购买,交通费用支出,当然如果有的时候为了应急去饭店吃了饭也会算在这里面。
因为426始终有拉更多基友来日本一起打拼(入坑)、最终一起变为权贵的想法,所以会尝试让这个帖子为众屌们提供一些参考,一起看一看在东京生活到底需要花多少钱,同时再看一看怎么省钱,这样大家就可以对初期投入费用做到心里有数了。
这个帖子会在每一次我产生基本生活物品购买消费后更新,更新后就会在标题上注明最新的日期,欢迎随时查阅。
同时,在图片下方我会零零碎碎地更新一些省钱技巧与一些经验,希望大家喜欢。
下面开始:
11月11日,牛头店消费1067日元(约合人民币65元),包括51日元的税。
这里介绍一下牛头店:
本名叫做【肉のハナマサ】,其实身边很多国人因为它的LOGO是个牛头,所以都随口叫它“牛头店”。
这个连锁主要销售的产品有各种蔬菜水果、猪肉、牛肉、鸡肉和各类鱼肉,还有各类调料、饮料、冰激凌、大米等等。
它算是“业务超市”,在日本只要涉及“业务用”的东西一般都会比较便宜,基本生活用品在业务超市购买可以省下很大一笔钱。
同时大型连锁超市都会有自产自销的产品销售,价格也极其低廉。
发票上的内容大家可能看不懂,所以我会为各个买回来的东西拍照并写明价格(好吧去年我来日本的时候基本只能看懂合辑1067、税有51日元。。。):
- 澳大利亚产牛小间切肉,每100g 109日元(大约折合人民币6.7元/100g),这里一共529g,576日元。
这里再说一个技巧,在日本买日本产的东西会比较贵,比如看起来同样的牛小间切肉,日本国内产的牛肉一般会卖到每100g 300日元以上。
国产的肉都会在包装的明显位置贴上大大的【国产】、【国内产】、【黑毛和牛】……等等标签。
买澳洲和美国产的牛肉就会比较便宜(好吧一般鸡肉的话美国产的比较多)。
还有其他买肉的技巧是,同等品质、冷冻的肉要比新鲜切好的肉便宜。
-------------------------------------------
- 大葱,8根298日元(大约折合人民币18.2元)。
日本的葱真心贵。。但是大葱对于国人来说基本等于必备调料,需要的话只能买。。。
买葱也有技巧,洗干净、去掉大部分叶子的葱(也就是miku手里拿的那种)会比较贵,一般平均下来1根就要100日元。
而这种从菜地里直接拔出来完全没有处理的葱就会很便宜。
- 纸盒装 1L低脂肪牛奶,105日元(约合人民币6.4元)。
PS:100日元左右1L装的牛奶在东京地区是低价格。
- 嫩豆腐,150G*3盒,无需冷藏,88日元一组(约合人民币5.4元)。
11月13日,消费396日元(约合人民币24元),包括税19日元。
左起:
- 植脂末(也就是冲咖啡用的奶精)170g,100日元(约合人民币6.1元)
原产地美国。
- 酱油拉面5袋装(方便面/日式拉面方便面,面饼是生的,需要煮),198日元(约合人民币12元)。
牛头店自有品牌。
- 面包片500g(8枚) 98日元(约合人民币6元)。
牛头店自有品牌。
同时100日元左右的6枚或者8枚装面包片也算是东京地区的最低价格了。
11月18日,消费484日元(约合人民币29元),包括税20日元。
▲左上是面包片,99日元6片(约5.9元人民币)。
- 右上奶咖啡,98日元/L(约5.9元人民币)。
- 左下是乌冬面,主要用来做炒面,600g的价格138日元(8元人民币)。
- 右下是做熟的鸡块,因为已经不新鲜所以打了半价,265g 149日元(约8元人民币)。
▲说下这种做熟乌冬面的处理方法,其实只要按照国内炒面的做法做就可以了,唯一不同的是下锅之后需要放一些水让面化开。
这一袋对于日本人来说是三人份,对于我这样的饭量一顿饭需要两袋。
▲当然用来煮面也可以,只是我没有时间。。。
在业务超市能买到更便宜的大包装,但是因为做熟的面条基本是比较完美的细菌培养皿,所以为了不浪费我都会买小包。
11月18日,消费702日元(约合人民币42元),包括税34日元。
▲105日元的是上面已经上过图的牛奶。
198日元的是10颗装鸡蛋(约合人民币12元)。
399日元的神秘液体在下面说一下用途:
▲这个调料在中国的东北地区暂时还没有见到过。
它是做日是牛肉盖饭的其中一个材料,不知道大家有没有吃过吉野家,吉野家牛肉饭的牛肉就是用它做出来的。
▲用米酿造出的一种料酒,并且里面还有糖。
日是牛肉盖饭的做法非常简单,这里简单描述下:
需要材料:肥瘦都有的薄牛肉片、洋葱、みりん、酱油、日本烧酒、糖。
- 首先这东西(みりん)和酱油还有日本烧酒1:1:1搭配准备好。
- 先把牛肉炒到还有一些血丝的程度放洋葱,加盐后再炒一会。
- 然后把配好的料倒在锅里,等待这些料基本蒸发干净,出锅前加糖,然后倒在饭上,味道和吉野家的牛肉盖饭不会有什么差别。
11月21日,消费740日元(约合人民币42元),包括税36日元。
▲在中央的是含7.8牛肉的炸土豆饼半成品,1个208日元(约合人民币12元)。
右侧是咖喱饭用牛肉,99日元/100g(约合人民币6元/100g)。
▲面包因为不新鲜,所以从98日元减价到68日元(约合人民币4元)。
▲总重量600g的土豆饼,在时间少又需要比较多热量的时候它是首选。
▲澳洲产咖喱用牛肉,总共469g,464日元。
11月23日,消费136日元(约合人民币7.8元),包括税5日元。
▲这一次消费算是应急用,11月23日从秋叶原骑自行车到新宿逛新宿的map camera,中途感觉有些需要热量,所以买了一板巧克力和一瓶维生素C饮料。
▲这一瓶140ML,含1000mg维生素C,这类饮料在日本的自动贩卖机很常见,一板均价100日元,在药店买的话就是58日元(约3.3元人民币)。
▲对于喜欢吃巧克力的人来说日本是天堂。
这种包装的巧克力价格在60-100日元左右,个人感觉都要比德芙的好吃一些。
这一盒上面是牛奶巧克力,下面是饼干,一盒78日元(约4.5元人民币)。
12月2日,消费829日元(约合人民币47元),包括税40日元。
▲买了一桶浓缩荞麦面汁和10个土豆。
▲浓缩荞麦面汁549日元(约31元人民币)。
土豆10个280日元(约16元人民币),主要用来和上面买的牛肉搭配做咖喱用。
▲荞麦面我想大家应该能有一些印象,在日本的饭馆中面会放在竹帘上,吃法是夹着面沾茶杯里面的料。
我非常非常喜欢荞麦面汁的味道,所以这一次就买了一大桶浓缩汁。
▲这一桶1.8L,感觉比较适合我自己的配比是1:5兑水。
这下估计一年内我都不用再买荞麦面汁。
12月3日,消费203日元(约合人民币11.5元),包括税10日元。
▲早上必备的面包片和牛奶。
话说下周我会尝试买起司,用这种面包片做比萨试试看。
12月4日,消费686日元(约合人民币39元),包括税33日元。
▲不行不行我忍不住了,作为哈尔滨人,到了冬天怎么能不在外面吃冰棍?
而且这一天是开始打工的第一天,从这一天开始终于可以赚日本的钱在日本花,也就是说从今天开始买东西就可以稍稍壕一些,嗯。。。也就是说开始尝试买涉及到人工的成品。
- 左上是1000g装的粗薯条,一袋250日元(约14元人民币)。
- 左下是明治的原味固体酸奶,一大盒138日元(约7.9元人民币)。
- 右侧是我一直想买的冰棍,先买有巧克力皮的事实,一盒7根298日元(约17元人民币)。
▲买这些东西有着前所未有的爽快感觉,因为我只需要串40分钟的鸡肉串就可以赚出它们。。。相对收入来说真是太便宜了啊混蛋!屌丝终于出头了。
▲回来坐在房间里就开始吃。。。
▲好吧忍不住直接吃了一盒,出去吃冰棍的计划要等下次重新买了。。。
11月11日——12月4日,基本生活支出费用总共5541日元,约合人民币316元